Готовящийся стать новым госсекретарём США бывший глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон намерен обрушиться с критикой в адрес России на предстоящем 11 января выступлении перед сенатом. Как сообщает The Washington Post, в распоряжение издания попал текст его речи, в котором Россия подвергается упрёкам, так как игнорируют американские интересы.

Как отмечает издание, Тиллерсон намерен заявить, что Россия в последнее время стремится добиться уважения и влияния на мировой арене, но её действия игнорируют американские интересы. В связи с этим США должны показать, что будут придерживаться своих обязательств и привлекут Россию к ответственности за её действия. 

"Россия сегодня представляет опасность, но в то же время она непредсказуема в продвижении своих собственных интересов. Она вторглась на Украину, в том числе захватив Крым, поддержала сирийские силы, которые грубо нарушают законы войны", — говорится в заявлении кандидата в госсекретари.

В тоже время, несмотря на все обвинения, Тиллерсон намерен акцентировать внимание сената на том, что США должны сотрудничать с Россией в тех сферах, где это необходимо, в частности, в борьбе с терроризмом.

Отметим, что выступление Тиллерсона запланировано на 11 января. Эксперты считают, что резкий тон грядущей речи связан с тем, что предложенную президентом США Дональдом Трампом кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря предстоит утвердить сенату. В этом вопросе могут возникнуть сложности, так как сенаторы уже высказывали свои опасения по поводу бывшего главы Exxon Mobil в связи с тем, что тот имеет обширные "связи с Россией". 

Читайте также: WSJ: Главным претендентом на пост госсекретаря США стал обладатель российского Ордена дружбы