Расследование уголовного дела о теракте в театральном центре на Дубровке завершено. Обвиняемый в соучастии в организации теракта Хасан Закаев признался, что привёз в Москву взрывчатку и оружие. Об этом в среду сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката потерпевших Игоря Трунова.

Отмечается, что дело в суд может быть передано уже в конце мая.

- Расследование дела завершено, вскоре оно будет отправлено в прокуратуру, а затем в суд, - заявил адвокат. - Он (Закаев – прим. Metro) признаёт, что привозил в Москву взрывчатку и оружие, но говорит, что не знал, для чего это делается. При этом он также не отрицает, что тесно общался с организаторами теракта.

Напомним, что теракт произошёл 23 октября 2002 года в здании театрального центра на Дубровке. Во время популярного мюзикла "Норд-Ост" в театр ворвалась вооружённая группа из 40 террористов и захватила в заложники более 900 человек.

Штурм здания удалось осуществить спустя почти трое суток. Представители правоохранительных органов спасли большую часть заложников. По официальным данным, трагедия унесла жизни 130 заложников; по данным общественной организации "Норд-Ост", погибли 174 человека.

Все боевики, захватившие заложников, были уничтожены во время спецоперации, в ходе которой были изъяты 25 "поясов смертников" и две мощных бомбы по 40 кг взрывчатки.
 

Позже, в июле 20104 года, в Ингушетии был ликвидирован главный организатор теракта Шамиль Басаев. А летом 2007 года были найдены ещё двое последних известных организаторов теракта - Герихан Дудаев и Хасан Закаев.

Закаева задержали в августе прошлого года и заключили под стражу, в отношении Герихана Дудаева заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент он объявлен в международный розыск.