В квартире, где проживает глава Республики Коми Вячеслав Гайзер прошли обыски в рамках уголовного дела о преступном сообществе и мошенничестве, сообщает ТАСС. Ранее Гейзера, а также его заместителя Алексея Чернова и предпринимателя Валерий Веселов задержала полиция.

- Задержания, как и другие следственные действия, проводятся в Коми, - сказал источник агентства.

По имеющимся данным, с 18 по 19 сентября в рамках расследования уголовного дела задержали 19 человек.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Преступное сообщество, возглавляемой Гайзером, ставило своей целью завладеть государственным имуществом. Для этого группа по руководством главы Коми проводило мошеннические махинации.

ФСБ России и Следственным комитетом РФ пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым, - сказал Маркин.

Преступное сообщество, по версии следствия, существовало с 2006 года. Как отметил Маркин, банда отличалась масштабностью своей деятельности. Группировка выполняла преступления в выраженные в межрегиональном и международном характере. В сообществе существовала строгая иерархия, дисциплина и секретность.

В отношении обвиняемых возбуждены уголовные дела по статьям 210 ("преступное сообщество") и 159 ("мошенничество") УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений.