Власти Северной и Южной Кореи возобновляют официальные двусторонние переговоры на высшем уровне, которые были приостановлены в феврале этого года. Об этом в субботу сообщает BBC со ссылкой на южнокорейские СМИ.

По информации издания, эта новость прозвучала сегодня, 4 октября, во время неожиданного визита северокорейских дипломатов на церемонию закрытия XVII Азиатских игр в городе Инчхон (Южная Корея).

Делегацию возглавили два ведущих политика Северной Кореи, а также два члена ЦК правящей Трудовой партии Кореи (ТПК). О чём шла речь на встрече в субботу, не сообщается, и ни одна из сторон не стала комментировать это событие для прессы.

Отметим лишь, что обе стороны изъявили желание провести официальную встречу в ближайшие недели.

Напомним, что формально страны находятся в состоянии войны. Так как, Корейская война 1950-1953 гг завершилась подписанием лишь перемирия.

Ситуация обострилась в марте 2010 года, когда в Жёлтом море затонул корвет "Чхонан", торпедированный по заявлению Юга северокорейским снарядом. Пхеньян полностью отрицает свою причастность к инциденту.

В ноябре того же года в районе острова Йонпхёндо в Жёлтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошла перестрелка. После этого отношения сторон усугубились ещё сильней.