Группа депутатов фракции "Единая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении в четыре раза стандартного налогового вычета по НДФЛ для родителей ребенка-инвалида.

"Законопроект об увеличении размера налогового вычета по НДФЛ родителям детей-инвалидов является частью антикризисных мер в социальной сфере, - сообщила Metro автор законопроекта Ольга Баталина. - Поправки позволят на порядок увеличить государственную поддержку семей с детьми, которые испытывают сложности со здоровьем".

Согласно законопроекту, ежемесячный налоговый вычет для родителей и усыновителей ребёнка-инвалида предлагается увеличить в четыре раза (с 3 тысяч до 12 тысяч рублей). Опекунам, попечителям и приёмным родителям вычет может быть увеличен в два раза - с 3 тысяч до 6 тысяч рублей.

Данные меры помогут семьям с детьми-инвалидами платить меньше налогов. Приводится пример: при ежемесячном доходе в 20 тысяч рублей подоходный налог семьи с одним ребёнком-инвалидом сократится более чем в два раза. А если в семье несколько детей с инвалидностью, то налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.

Поправки позволяют оказать существенную поддержку таким семьям, общий объем этой поддержки оценивается в сумму до 10 млрд рублей.

Кроме того, с 280 тысяч до 350 тысяч рублей увеличен годовой размер дохода, до достижения которого родителям предоставляются налоговые вычеты на детей – это касается всех детей, независимо от наличия инвалидности.

Сообщается, что правительство РФ поддержало законопроект. Госдума может рассмотреть проект закона в рамках осенней сессии. Тогда он может вступить в силу с начала 2016 года.

Авторами законопроекта являются председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, руководитель фракции ЕР Владимир Васильев, вице-спикер ГД Сергей Неверов, глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров.