Таблица медалей у Украины в Рио на Олимпиаде-2016 войдёт в историю, на нынешних соревнованиях спортсмены страны запомнятся тем, что установили национальный антирекорд по количеству наград. Игры в Бразилии стали самыми неудачными за всю историю существования страны.

В медальном зачёте Олимпиады-2016 в Рио Украина на 31 месте. Это даже хуже, чем было в Сиднее в 2000 году, тогда спортсменам удалось добиться лишь 21 места в итоговом неофициальном медальном зачете соревнований. Но если в Сиднее украинская сборная завоевала 23 медали, из которых 3 были золотыми, то в Рио медалей у Украины в общей сложности уже всего 11, из которых лишь две награды - золотые. Завоевать золото в Бразилии получилось гимнасту Олегу Верняеву и каноисту Юрию Чебану.

Отдельно стоит отметить, что у страны можно назвать ещё два антирекорда: это первые Игры, на которых атлеты из Украины завоевали менее 20 наград на летней Олимпиаде, а также впервые делегация Украины в Бразилии состояла из 206 спортсменов, что является наименьшим показателем за 25 лет.