Саудовская Аравия и её союзники – Кувейт, Катар и другие арабские страны – продолжают наносить авиаудары по позициям повстанцев в Йемене. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости".

Прежде всего, от авиаударов страдает столица государства Сана, а также провинция Саада на севере Йемена.

Несмотря на то, что действия военной коалиции направлены против повстанцев-хуситов, которые захватили власть в стране, от бомбёжки страдают в том числе мирные жители.

Так, по информации Agence France-Presse, с момента начала авиаударов Саудовской Аравии по Йемену погибли 39 мирных жителей. 12 из них погибли при обстрелах жилых районов к северу от Саны – целью военных была база, находящаяся неподалёку.

В ночь на 27 марта были нанесены авиаудары по базе республиканской гвардии к югу от столицы Йемена и по штабу внутренних войск, также подверглись воздушным атакам лагеря и командные пункты шиитских мятежников в Сааде и Лахдже.

Напомним, что страны Персидского залива предложили Совбезу ООН ввести оружейное эмбарго против Йемена. Ограничения должны коснуться только повстанцев-хуситов, захвативших власть в стране, и не распространяться на легитимное правительство. Также, предлагается применить в отношении хуситов финансовые санкции.