Саудовская Аравия отправила войска и истребители на военную базу Инджерлик в Турции. Об этом в субботу сообщает британское издание The Independent со ссылкой на источник.

Эту информацию, по данным курдской информационной службы "Рудау", подтвердил и глава МИД Турции Мавлют Чавушоглу.

- Саудовская Аравия заявила о решимости бороться с "Исламским государством", указав на готовность направить и самолёты, и войска. На каждой встрече коалиции, противостоящей ИГ, мы подчёркиваем необходимость всеобъемлющей стратегии, направленной на результат, в борьбе против ИГ. Если у нас будет такая стратегия, то Турция и Саудовская Аравия могут начать наземную операцию, - цитирует издание слова Чавушоглу.

Что касается вопроса о том, будут ли саудовские войска входить на сирийскую территорию из Турции, Чавушоглу сказал, что "это только желание". Чётких планов по этому вопросу ещё нет. Саудовская Аравия направляет самолёты и говорит, что "если понадобится, то пришлёт и солдат".

Напомним, что ранее о своей готовности направить сухопутные войска в Сирию для борьбы с "Исламским государством" помимо Саудовской Аравии заявляли и власти Объединённых Арабских Эмиратов.

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории РФ.