Коллеги-дипломаты и журналисты делятся воспоминаниями о Виталии Чуркине, который представлял Россию в ООН и не раз оказывался в центре внимания во время острейших дискуссий вокруг мировых проблем.

Виталий Чуркин - это уникальный человек и профессионал. Так говорят о дипломате те, кто хорошо его знал.  "Моментом истины" для Чуркина стала весна 1986 года - Чернобыль. Тогда он работал в посольстве СССР в Вашингтоне.

"Случился Чернобыль. Информации из Москвы - ноль. Но его бросили на информационную амбразуру. И он - пошёл в американский телеэфир, во второй, в третий, формулируя то, что не могла сформулировать парализованная Москва. В историю он стремительно ворвался тогда. Дипломат, но и - информационный первопроходец...", - написал известный журналист Сергей Брилев в своем блоге в Facbook.

Цитаты Чуркина во время заседаний ООН войдут в историю.

12.03.2008 (о признании Косово независимым государством) "Произошедшее – это что-то из серии виртуальной реальности в стиле "Матрицы", которую нельзя признать законной реальностью".

20.08.2008 "Россию обвиняли во всех смертных грехах, вплоть до лесных пожаров в августовскую жару".

29.08.2008 "Если бы в нашем зале... появился бы инопланетянин, (то) после того, как он послушал бы нашу дискуссию, его сердце переполнилось бы гордостью за членов Совета Безопасности. Какие принципиальные люди!"

14.12.2016 "Мне особенно странным показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она Мать Тереза." (ответ бывшему постпреду США при ООН Саманте Пауэр, обвинившей Россию и сирийский режим в военных преступлениях в Алеппо).

"Если вы еще раз заговорите со мной в таком тоне, такой вещи, как Катар, после сегодняшнего дня больше не будет", - ответ представителю Катара, критиковавшему блокировку предложенного США варианта резолюции Совбеза ООН по Сирии Россией и Китаем.

"А сама она ещё не присоединилась к группе? (О Саманте Пауэр и Pussy Riot). Я думал, она пригласит их выступить в Вашингтонском кафедральном соборе. Может, они даже организуют мировое турне – Собор Святого Петра в Риме, Мекка в Саудовской Аравии и Стена плача в Иерусалиме. Если посол Пауэр не оправдает моих ожиданий, я буду разочарован" (после того, как представитель США при ООН Саманта Пауэр приняла участниц скандально известной группы Pussy Riot).

Однажды после острой дискуссии в ООН по Украине Саманта Пауэр подошла к Виталию Чуркину и стала высказывать ему только что озвученное мнение лично. При этом, женщина вела себя несколько агрессивно, наклоняясь к Чуркину и жестикулируя руками. На это поведение российский дипломат ответил предельно тактично. Он развернулся к коллеге, взял ее за локоток и произнес примирительно: "Товарищ Пауэр, не плюйтесь, пожалуйста!". Присутствующие при этой сцене не смогли удержаться от смеха.

Как Виталий Чуркин ответил Саманте Пауэр: фото

Виталий Чуркин представлял Россию при ООН с 2006 года по февраль 2017. 20 февраля он умер в больнице, после того как ему стало плохо на рабочем месте.