Следственный комитет РФ сообщил, что водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся легкомоторный самолёт Falcon, при выполнении своих служебных обязанностей находился в состоянии алкогольного опьянения. 

Кроме того, возможно будет принято решение отстранить ряд сотрудников аэропорта Внуково от работы на период расследования уголовного дела по факту авиакатастрофы.

Как разбился самолёт

Пресс-служба столичного аэропорта Внуково уже выступила с заявлением, в котором было подробно описано, как же разбился самолёт.

Таким образом, в ночь с 20 на 21 октября 2014 года, самолёт бизнес-авиации Dassault Falcon совершал вылет из аэропорта Внуково в Париж. На борту находился один пассажир и трое членов экипажа.

Во время разбега произошло столкновение со снегоуборочной машиной аэродромной службы. В результате столкновения пассажир и все члены экипажа погибли. Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал.

Аэропорт был временно закрыт. После того как спасатели и аэродромная служба убедились в возможности безопасного приёма и отправления воздушных судов в 1:34 аэропорт продолжил работу в штатном режиме.

Какие версии рассматриваются

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

В настоящее время следственно-оперативной группой производится осмотр места происшествия с участием представителей МАК, изымаются технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве свидетелей сотрудники аэропорта Внуково. 

Кто погиб

В результате столкновения погибли четыре человека, в том числе 63-летний глава глава французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери. 

Концерн Total уже распространил заявление в связи с гибелью президента компании.

"Группа Total с глубокой скорбью подтверждает гибель своего президента Кристофа де Маржери в авиакатастрофе, которая произошла около полуночи по московскому времени в аэропорту Внуково в результате столкновения самолета со снегоуборочной машиной", - отмечается в сообщении.

Свои соболезнования в связи с гибелью главы Total уже выразили представители крупнейшей российской энергетической компании "Газпром".

Отметим, что глава Total находился в российской столице в командировке.