Самолёт с телом пилота сбитого в Сирии бомбардировщика Су-24 Олегом Пешковым вылетел из Турции в Россию. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на Ulke haber.

Уже известно, что подполковника похоронят в среду, 2 декабря, в Липецке. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга ему посмертно присвоено звание Героя России.

Напомним, что 24 ноября в небе над Сирией был атакован и сбит турецкими истребителями российский бомбардировщик Су-24. Пилотам воздушного судна удалось катапультироваться, однако по ним был открыт огонь боевиками.

Штурман бомбардировщика – капитан Константин Мурахтин был спасён в результате операции, проведённой российскими и сирийскими спецподразделениями.

Подполковник Олег Пешков погиб. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ

Согласно данным из открытых источников, Пешков родился 3 августа 1970 года в селе Косиха Алтайского края, а через некоторое время вместе с семьёй переехал в Усть-Каменогорск.

В 1987 году он окончил Свердловское суворовское военное училище, а в 1991 году — Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков им. С.И. Грицевца.

После обучения служил лётчиком-инструктором на МиГ-21 на авиабазе Кант (Чуйская область, Киргизия), затем на авиабазе Возжаевка (Амурская область) и в Липецком авиацентре.