Сегодня, 5 января, в районе падения лайнера AirAsia самолёт МЧС России, принимающий участие в поисковой операции, обнаружил на поверхности моря 30 объектов и, возможно, тело ещё одного погибшего в результате авиакатастрофы. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба МЧС России со ссылкой на главного военного эксперта ведомства Эдуарда Чижикова.

- В течение дня Бе-200 произведена воздушная разведка в районе поисковых работ. Самолёт совершил два вылета, каждый по два часа. Обнаружено 30 предметов, координаты о которых переданы в координационный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Один из этих объектов практически идетифицирован, как тело погибшего в спасательном жилете, - сказал Чижиков.

Отмечается, что в настоящий момент к месту обнаружения следуют экипажы вертолётов палубной авиации. Всего на данный момент обнаружено 37 тел.

Добавим, что в районе катастрофы аэробуса улучшается погода, что позволит проводить водолазные работы.

По оценке главного военного эксперта МЧС России, поисковая операция будет продолжаться ещё в течение недели.

Напомним, что в ночь на 28 декабря рейс номер QZ8501, следовавший из Сурабайи (Индонезия) в Сингапур, потерял контакт с наземными службами спустя 42 минуты после вылета. На его борту находились 162 человека.