Михаил Саакашвили оштрафован по решению суда на 28 долларов за отказ от встречи с гражданами, сообщает РИА Новости со ссылкой на местный новостной портал "Думская".

По имеющимся данным, в декабре 2014 года житель Одесской области обратился в областную администрацию с просьбой организовать встречу с главой региона, должность которого в тот момент занимал Игорь Палица.

После этого мужчина "получил отписку за подписью заместителя", встреча не состоялась.

Гражданин посчитал это нарушением своих прав и подал иск в окружной административный суд.

По решению суда 26 июня 2015 года судья предписала главе ОГА организовать личный приём гражданина. На тот момент пост главы области перешёл Михаилу Саакашвили.

В ответ представители областной администрации подали апелляционную жалобу в целях отстоять право губернатора не тратить время на личный приём граждан, однако коллегия судей постановила оставить решение без изменений.

Так как губернатор так и не провёл предписанную судом встречу, судебный исполнитель наложил на Михаила Саакашвили штраф.

Отмечается, что в случае повторного игнорирования решения суда на губернатора будет наложен штраф в двойном размере.

Кроме этого, в правоохранительные органы будет направлено уведомление о привлечении его к уголовной ответственности по статье "невыполнение судебного решение должностным лицом".

В этом случае Саакашвили может грозить срок до пяти лет лишения свободы.