Федеральная пассажирская компания (ФПК) - дочернее общество ОАО "РЖД" - информирует, что что с первого марта 2015 года, в соответствии с постановлением кабмина Украины, для пересечения украинской границы россияне обязаны иметь при себе загранпаспорт. Внутреннего паспорта будет недостаточно.

Правила въезда для граждан РФ на территорию Украины были ужесточены в начале февраля текущего года, киевские власти сослались на договор правительств России и Украины, подписанный в 1997 году.

Как сообщается в пресс-релизе, теперь для въезда граждан Российской Федерации, следования транзитом, пребывания и передвижения по территории Украины действуют следующие документы:

1.Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации ("Загранпаспорт");

2.Дипломатический паспорт, служебный паспорт;

3.Паспорт моряка - при наличии судовой роли или выписки из нее;

4.Лётное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Как утверждают представители ФПК, несмотря на нововведения правила продажи билетов на поезда, следующих в украинском направлении, не изменятся. Билет на поезд, следующий на Украину, можно купить и по российскому паспорту, и по загранпаспорту.