Впервые табель о рангах возглавил Леонид Михельсон, совладелец "Сибура" и "Новатэка", который в прошлом году был только седьмым.

1. Леонид Михельсон
Состояние: 14,4 млрд долларов
Изменение за год: +2,7 млрд
Место в мировом рейтинге: 60

Леонид Михельсон — основной акционер крупнейшего независимого производителя газа в России «Новатэк» и нефтехимического холдинга «Сибур». Также он владеет миноритарной долей в Промсвязьбанке.

2. Михаил Фридман
Состояние: 13,3 млрд
Изменение за год: -1,3 млрд
Место в мировом рейтинге: 63

Вместе со своими давними — еще со студенческих времен — деловыми партнерами Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым он контролирует «Альфа-групп», крупнейшую в России финансовую и промышленную инвестиционную группу.

3. Алишер Усманов
Состояние: 12,5 млрд
Изменение за год: -1,9 млрд
Место в мировом рейтинге: 73

Алишер Усманов, несколько лет подряд возглавлявший российский список Forbes, управляет одной из самых разветвленных бизнес-империй в стране.

4. Владимир Потанин
Состояние: 12,1 млрд
Изменение за год: -3,3 млрд
Место в мировом рейтинге: 78

Прошлогодний лидер российского списка Forbes Владимир Потанин, бывший сотрудник Министерства внешних экономических связей СССР, в 1991 году познакомился с будущим партнером Михаилом Прохоровым, в то время начальником управления советского Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС). В 1993 году партнеры создали Онэксимбанк, который переманил к себе на обслуживание клиентов МБЭС. Онэксимбанк стал платформой для строительства холдинга «Интеррос».

5. Геннадий Тимченко
Состояние: 11,4 млрд
Изменение за год: +0,7 млрд
Место в мировом рейтинге: 85

Сооснователь Gunvor Group, одного из крупнейших мировых сырьевых трейдеров. Активы Тимченко сегодня — это доли в нефтехимическом холдинге «Сибур», железнодорожном операторе «Трансойл» и строительной группе «Стройтрансгаз»

6. Алексей Мордашов
Состояние: 10,9 млрд
Изменение за год: -2,1 млрд
Место в мировом рейтинге: 93

Алексей Мордашов, основной владелец металлургического гиганта «Северсталь», в 2015 году оставил пост гендиректора компании, простояв 19 лет у руля.

7. Виктор Вексельберг
Состояние: 10,5 млрд
Изменение за год: -3,7 млрд
Место в мировом рейтинге: 98

Российские власти доверили Виктору Вексельбергу один из самых амбициозных проектов — инноград Сколково: миллиардер возглавляет одноименный фонд, курирующий развитие национального аналога Кремниевой долины.

8. Владимир Лисин
Состояние: 9,3 млрд
Изменение за год: -2,3 млрд
Место в мировом рейтинге: 116

Владимир Лисин сделал состояние на стали и грузоперевозках.

9. Вагит Алекперов
Состояние: 8,9 млрд
Изменение за год: -3,3 млрд
Место в мировом рейтинге: 124

Вагит Алекперов возглавляет «Лукойл», крупнейшего независимого производителя нефти в России, который занимается разведкой месторождения Западная Курна-2 в Ираке, одного из самых перспективных в мире.

10. Герман Хан
Состояние: 8,7 млрд
Изменение за год: +0,8 млрд
Место в мировом рейтинге: 128

Герман Хан вместе с Михаилом Фридманом и Алексеем Кузьмичевым владеет «Альфа-Групп» – крупнейшей частной финансово-промышленной группой в России.

Полная версия рейтинга доступна здесь.