Россиянину Алексею Буркову, 1990 года рождения, задержанному в Израиле по запросу США, инкриминируется преступление в области компьютерной безопасности ("хакерские дела"), сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заведующего консульским отделом посольства РФ в Тель-Авиве Руслана Кандаурова.

Алексей Бурков впервые предстал перед судом, которому предстоит принять решение о целесообразности его экстрадиции в США.

Слушания были закрытыми. Срок задержания россиянина продлён до 21 января.

МИД России уже потребовал предоставления всей информации об основаниях ареста россиянина в Израиле по ордеру США и выразили надежду, что израильские власти не допустят экстрадиции Буркова в США, "где его, как и многих других российских граждан, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое "правосудие".

В МИД также решительно осудили "очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации".

По имеющимся данным, Бурков был задержан ещё 15 декабря в международном аэропорту им. Бен-Гуриона при попытке покинуть страну. Израильская сторона сообщила, что арест был произведен в соответствии с ордером компетентных властей США.