Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал у себя на сайте данные опроса, в рамках которого россияне рассказали о главных проблемах, существующих в стране в нынешний момент. Больше всего жителей России беспокоят низкие зарплаты (18%) и ситуация в экономике (18%). Также людей огорчает состояние системы здравоохранения (17%).

В топ-5 главных проблем также попали безработица (15%) и рост цен (13%). При этом полученные данные свидетельствую о том, что значимость внешней политики за последние годы снизилась: если в конце 2014 и 2015 гг. ее называли важной проблемой 12%, то в декабре 2016-го – только 4% наших сограждан.

Как отмечает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова, в этом году респонденты указали в полтора раза больше проблем, чем в прошлом декабре.

"В последние два месяца опросы фиксируют повышение эмоциональной напряженности в связи с проблемным фоном: россияне называют в полтора раза больше проблем, чем в прошлом декабре или в начале года. Сквозная проблема — снижение доходов населения — не просто занимает первую строчку в рейтинге проблем; она так или иначе проявляется для россиян во многих сферах", – заявила она.

Опрос ВЦИОМ проводился 10 и 11 декабря. В нем приняли участие 1600 человек в 46 регионах. Погрешность не превышает 3,5 процента.