Москва может расширить чёрный список невъездных граждан ЕС в случае, если будет расширен санкционный список в отношении граждан России. Об этом в понедельник заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, пишет РСН.

Она уточнила, что Москва зеркально отреагирует на любое расширение ограничительных мер в отношении граждан РФ.

- Невозможно допускать, чтобы к нам относились абсолютно предвзято и фактически немотивированно. <...> Мы были вынуждены пойти на зеркальные меры в связи с действиями США и ЕС. Мы говорили о принципе формирования этого списка. Мы также говорили о том, что это вынужденный шаг, что он нам не нравится. Мы говорили, что надеемся, что, когда закончатся страсти по спискам со стороны США и ЕС, мы точно так же отменим наши списки,— сказала Захарова.

Между тем, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, информация о российском чёрном списке вообще не должна была попасть в СМИ.

- Мы передали этот список по просьбе Евросоюза на конфиденциальной основе, и он немедленно стал предметом утечки в прессу, а ЕС, который обычно утечки не комментирует, с радостью его прокомментировал. Так что я здесь тоже усматриваю нарушение этических норм, — приводит слова главы российского МИДа РИА "Новости".

А вот депутат Госдумы Дмитрий Гудков уверен, что чёрный список граждан ЕС, которым запрещён въезд в Россию, не должен быть тайной. Более того, депутат даже отправил запрос в МИД об обнародовании этого документа.

- Все прекрасно знали, кто вошёл в санкционные списки граждан РФ. Всё делалось открыто. Вот если бы наших граждан на границе разворачивали, я бы нашёл способ вмешаться и помочь российским гражданам. Я неоднократно делал заявления по этому списку, что меня не устраивает, что туда попала олимпийская чемпионка Журова или Валерий Рашкин из КПРФ. Я не оспариваю необходимость формирования ответных списков. Но я не понимаю, почему это делается тайно. И почему об этом не знают в Думе и Совете Федерации, — сказал Гудков.

Напомним, что в пятницу, 29 мая, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Россия составила чёрный список граждан ЕС и передала его в различные посольства европейских стран.

А после инцидента с депутатом бундестага Карлом-Георгом Велльманом, который прилетел в Россию и уже в аэропорту узнал, что ему запрещён въезд в страну до 2019 года, страны ЕС попросили обнародовать документ в связи с инцидентом.

В тот же день российский чёрный список опубликовала финская телекомпания Yle. Известно, что в документе значатся 89 европейских политических и военных деятелей. Всем им запрещён въезд на территорию России.