Россия поднялась на 45-е место в рейтинге конкурентоспособности Global Competitiveness Index (GCI). Об этом в среду сообщает "Интерфакс".

За год рост составил 11 позиций, ранее Россия занимала 64-ую строчку рейтинга, публикуемого ежегодно Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Отмечается, что важным фактором улучшения итоговой позиции России в рейтинге стал пересмотр МВФ показателей паритета покупательной способности, в результате чего денежная оценка ВВП России выросла с 2,55 до 3,56 триллиона долларов, что составляет шестое место в мире.

Более того, на движение России в рейтинге повлияло и ухудшение ситуации в других странах, а также прогресс РФ в некоторых сферах.

- Большой размер рынка, достаточно устойчивые макроэкономические показатели, доступные человеческие ресурсы и развитая базовая инфраструктура по-прежнему являются сильными сторонами конкурентоспособности России. Однако некоторые факторы, которые ещё два года назад можно было считать преимуществами, уже не соответствуют новой позиции России в рейтинге, например, сфера здоровья и образования, - отмечает ВЭФ.

По словам координатора программы ВЭФ по конкурентоспособности в России Алексея Праздничных, "фокус на снижение административных барьеров для бизнеса даёт свои положительные результаты, которые также подтверждаются улучшением позиции России в рейтинге Всемирного банка, который оценивает административные условия ведения бизнеса. Однако это необходимое, но недостаточное условие для роста производительности и повышения конкурентоспособности".

Он также добавил, что для дальнейшего роста России в международном рейтинге конкурентоспособности необходимо более активно и сфокусировано работать над слабыми сторонами, в первую очередь, повышать качество институциональной среды и государственного управления, конкурентоспособность финансового рынка, а также развивать образование и здравоохранение с фокусом на качество и эффективность государственных расходов. 

Отмечается, что особое внимание стоит уделить "перезагрузке" инновационной политики, которая является важным условием для успешного перехода экономики на следующую стадию инновационного развития".

Напомним, что индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации, а также с учётом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

В этом году первую строчку рейтинга GCI уже семь лет подряд занимает Швейцария, на втором месте – Сингапур, тройку лидеров замыкает США.

В пятёрку лучших также вошли Германия (поднялась с пятого на четвёртое место) и Голландия поднялась с восьмой на 5 строчку). Далее идут Япония и Гонконг, шестое и седьмое места соответственно, на восьмом месте Финляндия (опустилась с четвёртой позиции), замыкают топ-10 Швеция и Великобритания.

Что касается стран СНГ, обогнать Россию удалось Азербайджану (он опустился с 38-ой на 40-ую строчку) и Казахстану (он поднялся с 50-го на 42-ое место). Украина потеряла три позиции и опустилась на 79-ое место.

Замыкает рейтинг конкурентоспособности второй год подряд Гвинея.