Страны "Большой семёрки" готовы рассмотреть вопрос о возвращении России в G8, но при одном условии. Об этом в интервью RedaktionsNetzwerk Deutschland рассказал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

– Если, наконец, появится существенный прогресс в восточной Украине и на переговорах по перемирию в Сирии, партнёры по "Большой семёрке" готовы говорить об этом с Москвой, – заявил он.

Штайнмайер подчеркнул, что конфликты на Украине и в Сирии показали, что Запад не заинтересован в исключении Москвы из узкого переговорного формата крупнейших мировых экономик. По его словам, ключи к возвращению в G8 находятся в руках Кремля.

Между тем, ранее глава МИД России Сергей Лавров говорил о том, что Москва не собирается предпринимать какие-либо шаги для возвращения в G8, отмечая, что западные страны "уже уговаривают себя, что нужно Россию в "восьмёрку" возвращать".

Напомним, что Россия де-факто вышла из G8 два года назад – после того, как входящие в организацию страны отказались приезжать на саммит в Сочи.

Вместо этого в Брюсселе был проведён саммит G7 (Франция, Великобритания, США, Германия, Япония, Италия и Канада).