Россельхознадзор обнаружил кишечную палочку, листерий и сальмонеллу в мясных полуфабрикатах продуктовых сетей "Ашан", "Оливье" и Selgros. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости.

Нарушения были выявлены в ходе внеплановых проверок в этих сетях.

- В мясных охлаждённых полуфабрикатах ООО "АШАН" — Кунцево (г. Москва, ул. Ярцевская, вл.19, стр. 1), в пробах фарша домашнего охлажденного (свинина и говядина), обнаружена ДНК баранины, превышение количества бактерий группы кишечной палочки (БГКП) и мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), листерия, а также, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы", — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что в настоящий момент проверки ООО "Ашан" продолжаются, с целью принятия мер по устранению нарушений, создающих предпосылки представляющие опасность для здоровья потребителей.

Также стоит заметить, что это не первые нарушения, выявленные в отношении продукции сети "Ашан". Так, Россельхознадзор уже указывал на то, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлаждённого мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации.

Что касается сетей Selgros и "Оливье", там также были проведены проверки, в результате которых Россельхознадзор также обнаружил в "мясных охлаждённых полуфабрикатах торгового центра "Зельгрос", (Московская область, г. Котельники, ул. Новорязанское шоссе, д. 7) в пробах фарша (свинина и говядина), обнаружена ДНК баранины, превышение количества БГКП и КМАФАнМ, а также, листерия".

Кроме того, эти бактерии обнаружены также в пробах фарша из говядины, фарша из свинины, мясных полуфабрикатов чевапчичи и люля-кебаб.

- В мясных охлаждённых полуфабрикатах супермаркета "Оливье",(г. Москва, Волжский бульвар, квартал 114 "А", корпус 10) в пробах оладий печеночных, из говяжьей печени, обнаружена ДНК курицы и свинины, превышение количества БГКП, — говорится в сообщении и добавляется, что в "пробах голубцов из говядины обнаружена ДНК курицы, превышение количества БГКП".

Россельхознадзор уточняет, что листерии в отличие от других микроорганизмов способны размножаться в мясных продуктах обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям и долго сохраняются. Наиболее восприимчивы беременные, дети раннего возраста, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом.