Продукция компании Mars с кусочками пластика в Российскую Федерацию и другие государства-члены Евразийского экономического союза не поставлялись. Об этом в среду сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В частности, речь идёт о шоколадных батончиках "Марс", "Сникерс" и "Милки вэй" со сроком годности от 19 июня 2016 года до 8 января 2017 года.

- По имеющейся информации, в том числе поступающей по международным информационным системам Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов ВОЗ и Европейской системе быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов, контактной точкой которого является Роспотребнадзор, такая продукция в Российскую Федерацию и другие государства-члены Евразийского экономического союза не поставлялась, - пояснили в ведомстве.

Там также уточнили, что информация о причинах загрязнения продукции, её объёмах и видах, поставках в РФ и принимаемых мерах уже запрошена у компетентных органов Европейского союза.

- Ситуация остаётся на контроле Роспотребнадзора, - добавили в ведомстве.

При этом, как сообщает "Российская газета", причиной попадания пластика в продукты питания стало разрушение заглушки, которая используется в производственном процессе. Производитель извинился перед потребителями.

Как Metro сообщало ранее, в СМИ появилась информация о том, что производитель шоколадных батончиков "Марс" и "Сникерс" в Германии отозвал свою продукцию после сообщений о том, что в одной конфете были обнаружены куски пластмассы.

Головной офис компании в США не сообщил, сколько батончиков могут содержать посторонние примеси (т.е. пластмассу), однако известно, что в Германии ежедневно производится около 10 млн батончиков.