Сегодня, 24 августа, в России может быть заблокирована интернет-энциклопедия "Википедия". Об этом в понедельник сообщает газета "Известия".

Отмечается, что ограничения в отношении ресурса планирует ввести Роскомнадзор. Поводом для этого стала страница, содержащая информацию о приготовлении наркотического вещества Чарас, которую "Википедия" отказалась удалять.

Более того, вместо этого раздел, к которому у российского суда возникли претензии перешёл на страницу с новым адресом и именем, а по старому адресу теперь располагается список значений слова Чарас.

В Роскомнадзоре расценили это как отказ подчиняться российскому законодательству.

Что же касается самой интернет-энциклопедии, там настаивают, что информация для страницы, из-за которой разгорелся скандал, взята из научных источников и представляет собой достаточно "академический текст".

Новость о том, что "Википедию" могут закрыть из-за одной страницы, вызвал небывалый интерес к ней. Если раньше на страницу о запрещённом веществе заходили несколько человек в день, то после скандала, число заходов на эту страницу стало более 30 тысяч.