Родственники погибших при пожаре в типографии на Алтуфьевском шоссе смогут получить по миллиону рублей – в том случае, если будет доказано, что погибшие граждане законно там работали.

Как заявил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков АГН "Москва", по законодательству работодатель обязан проинформировать о несчастных случаях на производстве.

"В данном случае он этого не сделал, но мы получили эту информацию по другим каналам, – рассказал Иванков. – В настоящий момент нами проводится расследование, которое касается двух аспектов: первое – выявить причины несчастных случаев на данном объекте, второе – установить факт наличия трудовых отношений между погибшими гражданами Киргизии и работодателями. Расследование ведётся. Если трудовые отношения будут доказаны, то родственники погибших смогут получить по миллиону рублей".

Пожар на складе по адресу: Алтуфьевское шоссе, д. 5 произошёл утром, 27 августа, площадь возгорания составила около 200 кв. м. 

После ликвидации пожара спасатели обнаружили тела 16 человек, которые, по предварительным данным, не смогли вовремя покинуть помещение. Позже одна из пострадавших при пожаре скончалась в больнице. 

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение требований пожарной безопасности". Уточнялось, что следствие рассматривает различные версии возгорания, среди которых бытовая, техническая и другие. 

Приоритетной версией среди причин возгорания рассматривается короткое замыкание в лампе на первом этаже.