Космический робот «Фила», возможно, доживает свои последние часы. Предположительно он находится в тени утёса, куда попал из-за неудачного приземления.

В среду, 12 ноября, робот «Фила» отделился от космического зонда «Розетта» и впервые в истории осуществил посадку на поверхность ядра кометы Кучумова Герасименко. Однако гарпуны робота не сработали, и он, несколько раз оттолкнувшись от поверхности 67/Р, оказался в тени. Основным источником энергии "Филы" являются солнечные батареи, которые в следствие неудачного приземления стремительно теряют заряд. 

В ходе операции исследователи хотели проверить теорию о том, что кометы, подобные 67/Р, могли миллиарды лет назад доставить воду на планету Земля. Робот «Фила» должен был получить образцы льдов и установить, соответствует ли их состав водному. Робот может самостоятельно брать пробы и проводить анализ прямо на месте. 

Команда исследователей контролирует работу робота с космической станции и решает, что в данном случае лучше: взять максимум проб или попытаться сдвинуть "Филу" с места. Оба варианта могут потерпеть крах.

Учёные уже сообщили BBC, что роботу не удалось проверить изотопный состав льдов. Потому «Фила» был экстренно переключён на выполнение других задач, для которых заряда батареи должно хватать. В готовность были приведены специальный термометр для замера температуры, а также спектрометр APXS для установления химической структуры атомов кометы.

Менеджер проекта Стефан Уламек сообщил BBC:

«Робот работает на полной мощности, хотя в данном случае это очень рискованно. Батарея может выключиться в любой момент, не успев передать обратно на землю результаты исследования».

В то же время учёные сейчас решают, не использовать ли остатки мощность "Филы", чтобы переместить его в другое место на комете. Профессор Моника Грэди, которая работает в одной из лабораторий, куда «Фила» отправляет данные, сказала BBC:

«Есть ещё один способ, который может сработать. Возможно, с помощью гарпуна удастся передвинуть робота. Но неизвестно, хватит ли заряда для этого и сможет ли он попасть на солнечную сторону».

На связь со станцией космический робот должен выйти в ночь на субботу. По словам учёных это, скорее всего, будет последний сеанс связи робота со станцией.