Экипаж команды "КАМАЗ-мастер" под управление Айрата Мардеева стал победителем девятого этапа ралли "Дакар" в классе грузовиков. Ралли проходит в Южной Америке.

Этап между чилийскими городами Икике и Калама экипаж Мардеева, куда также входят Айдар Беляев и Дмитрий Свистунов, преодолел за 5 часов 19 минут 29 секунд. Второе место занял экипаж Эдуарда Николаева, его отставание - 1 минута 29 секунд. Тройку лучших замкнул голландец Жерар де Рой (команда Iveco), отставший от победителя на 7 минут 5 секунд.

Таким образом, после девяти этапов ралли "Дакар-2015" три российских экипажа продолжают возглавлять общий зачёт в классе грузовиков. Первым идёт Мардеев (преимущество от ближайшего преследователя в 14 минут 10 секунд), вторым - Николаев, а на третьей позиции расположился прошлогодний победитель ралли "Дакар" Андрей Каргинов.

Ещё один россиянин Владимир Васильев на девятом этапе "Дакара" стал третьим в классе автомобилей. В общем зачёте Васильев только на восьмом месте, лидирует катарец Нассер Аль-Аттия.

В классе мотоциклов и квадроциклов россиян нет. До конца "Дакара-2015" осталось ещё четыре этапа.

Напомним, что в середине прошлого года члены команды "КАМАЗ-мастер", победители "Дакара" Андрей Каргинов и Эдуард Николаев дали большое интервью корреспонденту Metro, в котором рассказали о подготовке к гонке и сложностях, возникающих на трассе. Посмотреть этот материал можно ЗДЕСЬ

Также в июне 2014 года Metro удалось побывать на тренировочной базе "КАМАЗ-мастер" в Набережных Челнах. Репортаж о том, как это было читайте ЗДЕСЬ.