Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), расследовавшая мошенничество российских спортсменов с помощью допинга, сама оказалась нечистой на руку. Член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил агентству ТАСС, что в докладе содержатся откровенные подтасовки фактов и просто неверные сведения. Это лишний раз подтверждает, что решение МОК об участии России в Олимпиаде 2016 было принято верно.

"В отчете Макларена говорится о трёх представителях стрелкового спорта, чьи допинг-пробы якобы исчезли. Но это является полностью неверной информацией, поскольку личности всех трех спортсменов были установлены, и оказалось, что они были дисквалифицированы в соответствии со всеми правилами",— цитирует ТАСС Рене Фазеля.

Этот и другие факты, по мнению члена исполкома МОК, являются доказательством того, что не все отчёте WADA базируется на реальных фактах.

Дисквалификация России на Олимпиаде 2016

Напомним, что ранее отстранить сборную России от участия в Олимпиаде в полном составе потребовали 14 национальных антидопинговых агентств. Связано это было с тем, что что WADA обвинило Россию в масштабной схеме покрывательства спортсменов, использующих допинг.

Причиной данного скандала стала публикация заявлений бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в газете New York Times в мае. Он рассказал журналистам, что на Олимпиаде-2014 в Сочи действовала "допинговая программа", частью которой были не менее 15 россиян-призеров.

Решение МОК об участии России в Олимпиаде 2016

24 июля, вопреки ожиданиям некоторых стран, МОК приняла решение об участии России в Олимпиаде 2016, организация не стала дисквалифицировать российскую сборную в полном составе и перенесла ответственность по поводу допуска отдельных спортсменов на международные спортивные федерации.

Читайте такжеМОК официально отказался отстранять российскую сборную от участия в Олимпиаде в Рио

Читайте также: МОК: Уличённые в допинге российские спортсмены не будут участвовать в Олимпиаде 2016