Региональная экономическая комиссия города Москвы обещает, что в следующем году москвичи не ощутят на себе резкого повышения тарифов на услуги ЖКХ.

По словам первого заместителя председателя региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы Павла Гребцова, рост тарифов будет происходить в рамках параметров социально-экономического развития города, то есть, плавно и без резких повышений.

- Рост цен обусловлен учётом, конечно же, анализа потребности монополии, дабы избежать недофинансирования ремонтных мероприятий, организационных расходов. В рамках текущего процесса анализа мы можем сказать, что не видим каких-либо факторов, которые могли бы повлиять на рост тарифов сверх параметров социально-экономического развития города. Поэтому никаких нововведений у нас здесь не будет, и надеюсь, что рост цен на услуги ЖКХ пройдет в штатном режиме, - пояснил Гребцов.

В пресс-службе ведомства отметили, что повышения тарифов на услуги ЖКХ в Москве избежать не получится, но оно будет плавным и плановым.

- Всё будет зависеть от уровня инфляции, пока мы конкретные цифры назвать не можем. Но резкого роста тарифов в Москве не будет, - рассказали Metro в РЭКе.

Ранее постановлением Правительства РФ были определены предельные индексы роста тарифов на услуги ЖКХ.

Для Москвы значение индекса установлено на уровне 10%.

- 10 % - это предельное значение, выше которого рост тарифов на ЖКХ услуги происходить не может. Его устанавливает Правительство РФ в ноябре года. Конечное же значение роста тарифов устанавливает глава субъекта Федерации, но оно не может быть выше предельного значения, установленного ранее, - рассказали в Федеральной службе по тарифам корреспонденту Metro.

В ФСТ также отметили, что "по результатам мониторинга, проводимого ФСТ России в 2014 году, изменение фактических платежей граждан за коммунальные услуги складывается на уровне ниже, чем это было запланировано субъектами Российской Федерации при утверждении предельных индексов".

Напомним, что с 1 ноября 2014 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве выросли на 7%. Между тем, по словам главы департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, этот показатель ниже прошлогодних.

- В текущем году у нас самый низкий уровень повышения тарифов за последние годы, причем это происходит на фоне общего роста заработных плат москвичей свыше 11% по итогам первого полугодия, - прокомментировал цифры Решетников.