Сегодня, 24 октября, выступая на конференции международного дискуссионного клуба "Валдай", президент России Владимир Путин заявил, что в мире возрастает вероятность острых конфликтов, в которых так или иначе могут участвовать крупные державы. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

При этом, глава государства отметил, что Украина является одним из примеров такого рода конфликтов.

- Сегодня резко возросла вероятность целой череды острых конфликтов если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав, - сказал президент России.

При этом Путин уточнил, что события текущего года на Украине относятся к типу конфликтов, которые влияют на мировую расстановку сил.

- Но, обращаю внимание, дамы и господа, не мы это начали, — заметил президент.

Также, по словам Владимира Путина, Украина является не последней страной, чья нестабильность привела к конфликту. Он отмечает, что фактором риска при этом становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств, "особенно когда речь идёт о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных материков".

Согласно прогнозам Владимира Путина, признаки мировой анархии будут усиливаться, если не будет создана внятная система взаимных обязательств между участниками мирового сообщества.

- Если мы не создадим внятную систему взаимных обязательств и договорённостей, не выстроим механизмы разрешения кризисных ситуаций, признаки мировой анархии неизбежно будут усиливаться, — сказал российский президент.