Глава государства обошёл на катере “Серафим Саровский” строй боевых кораблей военно-морского флота, бросивших якоря на Неве, и поздравил экипажи с праздником.

В своей речи Владимир Путин отметил, что государство будет уделять особое внимание социальному обеспечению военнослужащих, в том числе военных моряков.

Напомним, на парад в честь Дня ВМФ в Петербург прибыли 16 боевых кораблей, показавших наилучшие результаты в ходе учений и маневров Балтийского флота. 

В этом году место в парадном строю напротив Медного всадника заняли корвет «Бойкий»,  малый противолодочный корабль «Казанец» и подводная лодка «Краснодар». 

"Новичком" парада стал сторожевой корабль «Адмирал Эссен», вошедший в состав отечественного флота лишь 7 июня. 

Вдоль Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта встали МПК «Уренгой», ракетный катер «Димитровград», рейдовый тральщик «РТ-57», базовые тральщики «БТ-115» и «Александр Обухов», десантный катер «Денис Давыдов»,  а также буксирные и спецсуда Ленинградской военно-морской базы. 

Среди участников парада можно было заметить и учебную парусную яхту «Эдвенчер».  Это судно подарено ВМФ РФ и Петербургу Великобританией в честь 300-летия Балтийского флота в 2003 году.