Президент Путин на 12-й большой пресс-конференции для СМИ выразил своё отношение к событиям в Иркутской области, где произошло массовое отравление суррогатным средством "Боярышник". 

– Страшное безобразие, потому что контролирующие органы не предотвратили трагедию. Ряд граждан иностранного государства организовали работу по производству препаратов для очистки ванн и использовали спирт, который не является ядом. Один из участников группы добыл технический спирт и использовал его. Мы должны признать, что ссылки на то, что ужесточение закона приведет к подорожанию косметической продукции, недостаточны, – сказал Путин.

Президент добавил, что проблема алкоголизации в России есть, но её уровень не выше, чем в других европейских странах. 

– Меры принимать надо, – добавил президент. – Но не меры запретительного характера. Хотя и тут есть исключения - пивных ларьков, например, не должно быть возле школ

Массовое отравление произошло в середине декабря. По последним данным, погибли свыше 70 человек. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц". Установлен склад хранения продукции.