Мессенджер основан на коде Telegram – приложения, разработанного командой Павла Дурова, основателя социальной сети "ВКонтакте". Интерфейс при этом адаптирован под русскоязычную аудиторию, объясняет Антон Володин, активист проекта "Сеть" и один из создателей RuGram.

В качестве основной "фишки" приложения анонсированы патриотические эмодзи – значки и идеограммы, передающие эмоции человека и различную информацию (расширенный вариант привычных всем смайликов). Их около 200 штук, адаптированных под отечественную культуры и традиции, утверждают авторы приложения. В частности, никаких однополых отношений, которые вызвали много споров в Facebook, и пачек долларов. Зато есть рубль, ушанка, балалайка, матрёшка, Крым, Змей Горыныч, Полина Гагарина и, конечно, ведущие российские политики. Среди них Владимир Путин в восьми вариациях (плюс Путин на медведе), Рамзан Кадыров, Владимир Жириновский, Сергей Лавров, Наталья Поклонская и другие.

– На разработку приложения RuGram у нас ушло несколько месяцев. Начать мы решили с платформы Android, как более распространённой в России, она уже доступна для скачивания, – комментирует Володин. – Для того чтобы отправлять и получать наши новые эмодзи, необходимо, чтобы RuGram был установлен на обоих устройствах, а не только на отправляющем.