В столице набирает обороты история о женщине, которая грозилась подорвать себя возле станции столичного метро "Октябрьское поле". В руках она, предположительно, держала голову четырёхлетнего ребёнка. Репортёр Metro побеседовал с руководителем агентства по подбору нянь "Мамины помощники", психологом Алёной Бочаровой.

– Как психолог, как руководитель агентства по подбору нянь, расскажите, как женщина, у которой на врожденном уровне заложена привязанность к детям, чувство материнства, няня, могла так поступить?

– Я могу рассказать, почему происходят такие ситуации, – рассказала Metro Бочарова. – Во-первых, чувство материнства свойственно далеко не каждой женщине, иначе у нас бы не было брошенных детей и детских домов. Во-вторых, чувство материнства – это особое чувство к собственным детям, для которых женщина является матерью, когда включается биологический механизм, включая гормоны. Здесь речь идёт о чужом ребёнке. Но даже к чужим детям психологически здоровая женщина испытывает чувство привязанности. Это можно было продиагностировать и увидеть, любит ли она детей, или работает ради лишней копеечки.

Читайте также: Очевидец рассказала о женщине с головой ребёнка у "Октябрьского поля"

По словам эксперта, довольно часто родители, нанимая няню, считают, что она – "универсальный солдат и робот".

– Такие ситуации возникают, потому что родители эксплуатируют няню бездумно, не обращая внимания на её состояние, – говорит она. – Ни один человек не может работать без выходных, без возможности восстановить свои силы. Возможно, она работала на износ. Тогда, действительно, в определённый момент она могла впасть в психопатическое состояние. Я думаю, причина в огромном стрессе и невозможности восстановить силы.

Читайте также: Эксперт объяснил, почему женщину на "Октябрьском поле" нельзя было обезвреживать

СК РФ сообщает, что задержанная подозреваемая – няня убитого ребёнка. Это гражданка одного из государств Средней Азии 1977 года рождения. По версии следствия, дождавшись пока родители со старшим ребёнком покинут квартиру, по неустановленным причинам женщина совершила убийство малолетнего, подожгла квартиру и покинула место происшествия. И позже пришла к станции метро "Октябрьское поле".