В четверг в Пресненском суде Москвы начались прения по делу "Оборонсервиса", прокуратура попросила приговорить всех фигурантов к условным срокам. Бывшей главе Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой хотят дать 8 лет условно, остальным грозят сроки поменьше.

Также прокуратура просит удовлетворить иски к Васильевой на сумму около 800 млн рублей, передаёт ТАСС. 

"По результатам судебного следствия она обязана была отказаться от обвинения, - отметил газете Metro адвокат Васильевой Хасан-Али Беталович. - Надеюсь, суд после выступления стороны защиты, которое начнётся завтра, полностью оправдает подсудимых".

Гособвинение отметило, что общий ущерб от действий подсудимых составил около 3 млрд рублей. Гособвинитель Вера Пашковская считает, что арестованного решением суда имущества Васильевой будет достаточно для погашения гражданских исков.

Под арестом находятся квартиры Васильевой в Москве и Санкт-Петербурге, загородный дом, нежилое помещение, а также ювелирные украшения, стоимость которых значительна.

В соцсетях появилось немало сообщений, касающихся предложению прокуратуры.

"Судя по всему, будет второе дело, - сказал Metro политолог Дмитрий Абазалов. - Уже на 16 миллиардов, если я не ошибаюсь. Если второе дело в самом деле будет, то это достаточно серьёзное решение.

Васильева, как известно, пыталась добиться оправдательного решения или же хотела связать дело с позиции самого Сердюкова. При втором деле, уже конкретно по обвинениям в адрес Васильевой, может быть принято серьёзное, адекватное содеянному решение.

Но в то же время дело может обернуться условными сроками. В таком случае, исходя из урона, нанесённого российскому бюджету, это будет менее целесообразно с точки зрения экономики.

Второе дело гораздо опаснее для Васильевой. Вероятность того, что она наберёт 800 миллионов, крайне незначительна. А собрать 16 миллиардов - это вообще призрачный вариант".

Ранее в СМИ появилась информация, что следователи подготовили Васильевой второе уголовное дело по 34 эпизодам хищений. Во вторую часть расследования якобы вошли масштабные эпизоды деятельности бывших чиновников Минобороны и аффилированных с ними коммерсантов.