По его словам, комментарии главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что рубль сейчас недооценён и должен резко укрепиться в 2015 году, выглядят "нереальными".

– На них никто не обращает внимания, так как ситуация вышла из-под контроля, – отмечает Антонов. – Доруководились до того, что бизнес запросил ценники в условных единицах. Волатильность по рублю сохранится до конца недели. 18 декабря состоится пресс-коференция Владимира Путина. Если ЦБ и дальше будет отставать со своими решениями на два шага, курс доллара двинется к уровню 100 рублей, ведь ничего не мешает достичь этого уровня на низколиквидном рынке.

Спрос на иностранную валюту остаётся высоким, желающих продавать доллары и евро нет, констатируют факт аналитики.

– Продавцы сдвигают лимитные ордера на более высокие уровни. Интервенции не помогают, так как критические уровни пройдены, – заключает Антонов.

Как отмечает Марк Брэдфорд, аналитик ФГ "БКС", рубль накануне отыграл большую часть падения, но его перспективы вряд ли можно назвать радужными.

– Учитывая неразвитую экономику России, повышение ставки ЦБ и замедление роста мировой экономики, – отмечает он.

В Минфине для стабилизации курса планируют начать распродажу валютных остатков, которые составляют около 7 млрд долларов. Насколько это поможет рублю, пока неясно.