По его словам, путь наименьшего сопротивления в 2015 году будет заключаться в снижении курса доллара, стабилизации цен на энергоносители на более высоких уровнях и сохранении процентных ставок на текущих уровнях.

На валютных рынках будет наблюдаться высокая волатильность, предполагает эксперт, а на горизонте маячит перспектива начала новых валютных войн. Согласно прогнозам Saxo Bank, в 2015 году мировая экономика вырастет на 3% против 2,2% в 2014-м. Драйверами послужат низкие цены на энергоносители, смягчение бюджетных мер в развитых странах, а также увеличение объемов торговли, тогда как в роли понижательного риска для мирового роста выступят геополитические проблемы. Среди европейских стран, несмотря на в целом слабый рост еврозоны, в позитивном ключе будут выделяться средиземноморские государства и Восточная Европа.

Что касается сырьевых товаров, включая нефть, рост предложения в период слабого спроса и укрепления доллара обусловит сохранение давления на ключевые сырьевые товары в начале 2015 года, причем в первом полугодии мир, скорее всего, увидит наиболее низкие цены.

– Средняя цена на нефть Brent в первом квартале составит 62 долларов за баррель, – говорит Якобсен. – Высокий курс доллара остается ключевым фактором риска для драгоценных металлов, тогда как повышение ставок в США уже заложено в цену. Это предполагает наличие драйверов роста для сырья в виде геополитических факторов. С учётом этого, в первом квартале золото может достичь низшей точки.