Президентский совет по правам человека (СПЧ) подготовил проект широкой амнистии, приуроченный к 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. Документ был опубликован на сайте СПЧ 13 февраля, он уже обсуждается экспертами и общественными деятелями.

Отметим, что правозащитники впервые включили в проект административную амнистию, также они предлагают использовать разные формы смягчения наказания, а освобождение или смягчение сроков будет зависеть от назначенного и уже отбытого осужденным срока.

Проект предусматривает освобождение от наказания для осуждённых, которые нуждаются в большей социальной поддержке - несовершеннолетних, женщин с детьми, пенсионеров, инвалидов, участников боевых действий, неизлечимо больных.

Амнистия не распространяется на осуждённых за тяжкие преступления: к ним относятся, в том числе, убийство, истязание, похищение человека, изнасилование, терроризм, государственная измена, шпионаж, получение взятки в крупном и особо крупном размере и другие.

Проект амнистии не предусматривает освобождение и особо опасных рецидивистов, а также тех, кто уже был амнистирован или помилован, но вновь совершил умышленное преступление и тех, кто совершил умышленное преступление, уже находясь в местах лишения свободы.

Кроме того, проект предполагает освобождение заключённых, отбывших определённую часть своего срока. Например, осуждённых на срок от трех до пяти лет предлагается освободить, если они отбыли не менее одной трети назначенного срока, осужденных на срок от пяти до десяти лет — если отбыли не менее половины назначенного срока, а осужденных на срок свыше десяти лет — если отбыли не менее двух третей назначенного срока.