Всемирная продовольственная программа (гуманитарная организация, работающая под эгидой ООН) запустила мобильное приложение ShareTheMeal (буквально – «поделись едой»). Идея проста. Любой человек, если ему не жаль мелочи, может накормить сирийских детей, которым пришлось бежать из страны из-за военных действий. Минимальный взнос составляет 50 центов (по нынешнему курсу – всего 32 рубля). Как рассказал Себастьян Стрикер, основатель проекта, этого вполне хватит, чтобы обеспечить едой одного человека на целый день. Но сумма не ограниченна. 15 долларов достаточно на месяц, 182,5 – на год.

По словам Эртарин Казин, исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН, в мире сегодня, по статистике, в 20 раз больше обладателей смартфонов, чем голодных детей. Более того, пилотный проект, который проходил в июне 2015 года в Германии, Австрии и Швейцарии, уже доказал свою эффективность. За месяц жители этих стран пожертвовали деньги 120 тыс. раз. Средств хватило оплатить 1,7 млн обедов для школьников в африканском государстве Лесото.

Регистрация в системе после установки приложения занимает всего 30 секунд, говорит Стрикер. А процесс перечисления денег – всего пять. Средства направляются обитателям лагеря беженцев Заатари, который расположен в Иордании.

– ООН активно борется с голодом в мире, но если мы хотим действительно решить проблему к 2030 году в соответствии с программой организации, то должны попробовать новые методы, – отмечает Стрикер. – Поэтому мы решили обратиться к популярным ныне смартфонам.

В программу заложена и другая социальная функция. По мнению Себастьяна  Стрикера, помощь беженцам объединяет людей во всём мире.

Эксперты уже признали приложение революционным. К примеру, Йорг Райнболдт, сооснователь проекта Betterplace.org, считает, что у него есть потенциал изменить весь мир. А Хейко Мееркаат, управляющий партнёр Boston Consulting Group, иронизирует, что наконец появилась реальная необходимость брать в руки смартфон во время еды. По состоянию на вечер четверга пользователи приложения поделились 2,5 млн обедов.