Премьер-министр Японии Синдзо Абэ преподнёс президенту России Владимиру Путину подарок ко дню рождения в виде набора для рыбалки, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителей дипломатической миссии РФ в Токио.

Ранее российский президент подарил японскому премьеру на 60-летний юбилей 21 сентября чайный сервиз работы прославленных гжельских мастеров и позвонил ему в этот день по телефону.

Абэ преподнёс подарок Путину через посольство Японии в Москве. Спиннинговый набор для рыбалки выполнен в городе Симоносэки - избирательном округе премьера, где находится и дом главы японского кабинета.

Японский премьер также поздравил Путина по телефону.

"Во время телефонных разговоров оба лидера договорились провести официальную встречу в Пекине в ноябре этого года, а также обсудили возможности неофициальной встречи на следующей неделе в Милане", - уточняется в сообщении.

Если встреча в Италии состоится, то она станет первой с февраля 2014 года, когда Абэ приезжал на открытие Зимней Олимпиады в Сочи. Кроме того, во время короткой беседы могут быть уточнены сроки визита Путина в Японию.

Напомним, что седьмого октября Владимиру Путину исполнилось 62 года. В этот день он взял выходной. Как российский президент отпраздновал свой день рожденья - читайте в материале ЗДЕСЬ.