Глава японского правительства Синдзо Абэ направил президенту России Владимиру Путину личное письмо, в котором раскрыл причины отказа от поездки 9 мая в Москву на Парад Победы.

Абэ не приедет на 70-летие Победы в связи с загруженностью работой, сообщил ТАСС генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.

"В письме объясняется, что визит в Москву не сможет состояться из-за проблем с рабочим графиком премьер-министра", - заявил Суга. О том, что ещё содержится в личном послании российскому президенту от японского премьера, не сообщается.

О том, что Синдзо Абэ проигнорирует приглашение на Парад Победы, стало известно 28 апреля - об этом сообщило правительство Японии.

Японские СМИ приводили свою версию - Абэ якобы не будет в столице России в связи с позицией по этому вопросу лидеров США и других стран "семёрки". В то же время камнем преткновения стало и отсутствие прогресса в переговорах по Южным Курилам.

В связи с политической ситуацией, которая сложилась вокруг России, лидеры многих государств всерьёз задумались о своём участии в торжествах, связанных с празднованием Победы. Многие не сразу давали окончательный ответ, другие и вовсе отказались.

Канцлер Германии Ангела Меркель, известная своим непростым отношением к ситуации вокруг России, заявляла, что не приедет в Москву 9 мая. В то же время она пообещала участвовать в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены с президентом России Владимиром Путиным, это событие произойдёт 10 мая.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявлял, что Россия переживёт, если кто-то из приглашённых лидеров стран не приедет в Москву на торжества 9 мая, при этом отказ от визита будет оскорблением "павших в боях с фашизмом".

Газета Metro составила фотогалерею лидеров стран, отказавшихся от поездки в Москву на Парад Победы - смотрите её здесь.