Предложение заместителя руководителя Рособрнадзора Александра Бисерова о запрете "Википедии" было шуткой, воспринимать всерьёз его не надо, пояснили Metro в пресс-службе ведомства.

Бисеров заявил о том, что "Википедию" надо закрыть из-за большого количества содержащихся в ней ошибок.

- Ироничное замечание заместителя руководителя насчёт "Википедии" нужно воспринимать адекватно, руководствуясь чувством юмора и здравым смыслом", - сказал представитель Рособрнадзора.

Отметим, что ранее Станислав Козловский, руководитель "Викимедиа РУ", управляющей русскоязычным сегментом "Википедии", назвал заявления чиновника "странным".

– Странно слышать призывы к запрету "Википедии" в России, учитывая, что полноценных энциклопедий на русском языке нет, – рассказал Козловский Metro. – Большая советская устарела, а Большая российская за 10 лет её создания дошла только до буквы "П". Во-первых, ошибки ежедневно исправляются. И если бы господин Бисеров указал на конкретные, мы бы их исправили. Во-вторых, "Википедия" создаётся по другому принципу нежели обычные энциклопедии. Там статьи появляются после того, как они уже перепроверены и выверены. У нас же статьи могут быть недописанными, недоделанными.