Православный мир 19 января отмечает праздник Крещения Господня. Главная традиция этого дня – купание в освящённой воде. В Петербурге для этого оборудовали 22 купели.

Проруби появились почти  во всех районах  города, правда, организацию иордани  возле подворья монастыря Оптина пустынь  в Василеостровском районе отменили. Многие проруби освятили ещё 18 января.

Особенный сюрприз для верующих подготовил «Водоканал»: в компании решили  освятить водопроводную станцию, чтобы  петербуржцы могли набирать  святую воду прямо из-под крана у себя дома. Настоятель Князь-Владимирского собора Владимир Сорокин  эту инициативу одобрил.

– В церковном песнопении сказано: днесь, то есть сегодня, вод освящается естество. То есть она становится святой вся, – пояснил Metro протоиерей. – Но это народное благочестие. А вот строгая церковная традиция гласит, что источником освящения является храм или место, куда приходит священник.

Настоятель особо отметил, что святая вода должна использоваться в благочестивых целях.

Metro поговорило с людьми, решившимися окунуться к крещенскую купель на Неве.

Семён, 52 года:

Я православный,  поэтому и решил искупаться в  иордани на Крещение. До этого ни разу не нырял в прорубь из религиозных соображений. После  купания ощущения бесподобные: чувствую невероятный душевный подъём!  Вода тёплая, по моим ощущениям – 2–3 градуса, а вот на воздухе холодновато,  легко заболеть. Советую людям без спецподготовки не строить из себя моржей и после купания как можно быстрее обогреваться.

Андрей, 38 лет:

Сегодня я наконец-то осуществил свою давнюю мечту и впервые  искупался в проруби! Я человек крещёный и в Бога верю, иначе, думаю не пришёл бы сюда сегодня.  
Я совсем не готовился к этому. Решение искупаться принял спонтанно. Всё-таки набрался смелости и не жалею об этом! Вода совсем не холодная, а ощущения после купания  в иордани потрясающие. Похоже на то, что чувствуешь во время первого прыжка с парашютом.

Алексей, 33 года:

Я по жизни вегетарианец и веду здоровый образ жизни, поэтому решил сегодня искупаться в проруби. Для меня  это акт внутренней причастности к чему-то важному.  И дело даже не в религии, хотя в Бога я верю.

Впервые ныряю в прорубь в Петербурге, но в Мурманске, где я родился и вырос  мы  с друзьями  часто купались зимой. Так что можно сказать, что я человек подготовленный. Вода, кстати оказалась  очень тёплой.

Адреса купелей, где можно окунуться в Москве, смотрите ЗДЕСЬ

Список мест для крещенского купания в Петербурге – ЗДЕСЬ.