Православные верующие 15 февраля встречают один из главных церковных праздников - Сретение Господне. По этому поводу патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Сретенском ставропигиальном монастыре.

Что же такое Сретение Господне? В переводе с древнеславянского слово "сретение" означает "встреча". Таким образом, праздник установлен в память о встрече, описанной в Евангелии от Луки, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. Тогда Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Христа в Иерусалимский храм, чтобы совершить благодарственную жертву Богу.

Кстати, у славян-язычников праздник Сретения означал "встречу весны с зимою". В этот день устраивались народные гуляния, сжигали куклу из соломы, а также пекли блины и совершали обряды. Есть примета, что загаданное 15 февраля желание непременно исполнится.

На Сретение принято проводить обряды на исполнение желания и обряды для удачи и благополучия. Также с праздником связаны множество земледельческих примет. К примеру:

- Выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.
- На Сретение капель - ждите хороший урожай пшеницы.
- Тихий и облачный день - будет хороший урожай плодов и хлебов.
- На Сретение небо звездное означает весну позднюю.

По данным церковных историков, первые упоминания об этом празднике встречаются еще в сочинениях христианских святых III и IV веков, торжественное же празднование Сретения Господня во всей Византийской империи было установлено в царствование императора Юстиниана ещё в 542 году.