Службам МЧС удалось локализовать пожар, который коснулся здания на проспекте Андропова. Вертолеты и катеры были задействованы в тушении пожара, общая площадь которого составила 1,5 тысяч квадратных метров.

В Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Москве в 13.00 поступило сообщение о возгорании в административном здании по адресу проспект Андропова, д.18, корп. 2. Вскоре пожару был присвоен третий уровень сложности.

Локализовать пожар удалось в 15.42. На месте работают 86 человек личного состава и 29 единиц техники, 3 вертолёта, а также 2 катера.

Сообщается, что пожар находится под контролем, угрозы жизни и здоровью граждан не представляет, в связи с удалённостью жилых зданий от места пожара эвакуация проводиться не планируется.

В настоящее время на месте пожара находится передвижная экологическая лаборатория ГПБУ "Мосэкомониторинг" для проведения измерений в режиме реального времени и отбора проб атмосферного воздуха на расширенный перечень загрязняющих веществ.

Измерения проводятся на территории ближайшей жилой застройке, в контрольных точках, где наблюдаются максимальное влияние дымового шлейфа пожара. По результатам измерений концентрации основных загрязняющих веществ (оксид углерода, взвешенные частицы с размером менее 10 мкм и 2,5 мкм) не превышают установленных гигиенических нормативов.

Ранее глава токсического отдела организации "Гринпис в России" Дмитрий Артамонов сказал Metro, что тревожным обстоятельством возникшего пожара является тот факт, что он возник в здании склада с шинами. В связи с этим в воздух могли выделиться опасные вещества.