Во вторник на территории новой Москвы, в городе Московский, зоотехники вместе с полицейскими провели удачную операцию по снятию с дерева медвежонка.

"Медвежонка нашёл мужчина, который живёт рядом, - сказал Metro сотрудник департамента природопользования по работе с животными Сергей Бурмистров. - Он гулял со своей собакой, карело-финской лайкой. Это охотничья собака. Почуяв зверя, она, видимо, и загнала его на дерево. Позже мужчина позвонил на горячую линию департамента природопользования, и мы начали действовать".

"Снять с дерева удалось без происшествий, никто не пострадал, всё в порядке, - продолжил эксперт. - Единственная версия - его привезли с охоты из ближайшей области. Может, зверь сбежал, когда его выгуливали. Было понятно, что в Москве его не содержали".

Часто случается что охотники убивают медведицу, а осиротевшего медвежонка, который оказывается поблизости, забирают с собой, чтобы он не пропал. Эксперт считает, что так могло случиться и на этот раз.

По словам Бурмистрова, у пойманного медвежонка нет проблем со здоровьем, опасения вызывает лишь его психоэмоциональное состояние. "Физически у медвежонка было нормальное состояние, во всяком случае, никаких внешних повреждений мы у него не обнаружили. С другой стороны, понятно, что у него сейчас шоковое психологическое состояние", - подчеркнул эксперт.

Бурмистров также сообщил, что медвежонок находился всего в 100-150 метрах от жилых массивов. "Ситуация более чем нетипичная, это же городская территория, - отметил Бурмистров. - Мы мишек в природе ни разу не забирали. Для России типично, когда медведя задерживают в каком-нибудь ресторане, кафе, частном парке. А чтобы найти сидящего на дереве медвежонка - такое, сами понимаете, случается редко".

Эксперт подчеркнул, что медвежонок никому не представлял угрозы - она существовала лишь для него самого. "Скорее всего, без нашего вмешательства он сидел бы там до упора, - сказал Бурмистров. - И без матери бы не выжил".

Как удалось выяснить газете Metro, медвежонок временно, на несколько дней, доставлен к заслуженной артистке РСФСР Валентине Пантелеенко. После этого его переправят в центр передержки, а в перспективе он может оказаться в биостанции "Чистый лес", что располагается в Тверской области.