Пилоту российской гоночной команды "Маруся" Жюлю Бьянки может потребоваться повторное хирургическое вмешательство после аварии на Гран-при Японии в рамках очередного этапа гонок "Формула 1".

Гонка проходила на трассе "Судзука" в сложных погодных условиях, шёл проливной дождь, заезд было решено прекратить досрочно.

Бьянки попал в аварию в конце гонки. Вылетев с трассы, он врезался в эвакуатор, который в тот момент перевозил машину пилота "Заубера" Адриана Сутиля.

Француза, получившего серьёзную черепно-мозговую травму, доставили в главную больницу префектуры Миэ в городе Йоккаити, где ему была сделана операция. При этом, как сообщает портал f1today со ссылкой на Radio Monte Carlo, гонщику может потребоваться повторная операция.

Ранее стало известно, что после окончания первой операции Бьянки был переведён в реанимацию, спортсмен дышит самостоятельно, без аппарата жизнеобеспечения.

Жюль Бьянки потомственный французский автогонщик, ему 25 лет. В "Формуле 1" он проводит второй сезон, дебютировал на "Гран-при Австралии" в 2013-м году. Лучший финиш - девятое место на гонке в Монако в 2014-м году.

Кстати

Экс-гонщик "Формулы-1" Андреа де Чезарис погиб в результате автокатастрофы. Как сообщает авторитетное итальянское спортивное издание La Gazzetta dello Sport, 55-летний итальянец не справился с управлением мотоцикла, на котором ехал по шоссе и, врезавшись в бетонное ограждение, скончался на месте.

Де Чезарис выступал в командах "Альфа-Ромео", "Макларен", "Заубер" и других. Он установил рекорд по количеству сходов с дистанций - 143 из 214. Так он получил прозвище "Андреа де Авария"