В воскресенье, 26 октября, в 2:00 ночи Россия последний раз перешла на "зимнее" время, переведя часовые стрелки на одно деление назад. Это сделали впервые после трёхлетнего перерыва, с момента отмены "зимнего времени" в 2011 году.

Так в стране снова появилось одиннадцать часовых зон вместо девяти. Но в пяти регионах (Удмуртская Республика, Камчатка, Чукотка, Кемеровская и Самарская области) переводить часы не стали.

Большинство пользователей гаджетов привыкли к тому, что их устройства автоматически переводят часы. Однако в этом году у 64% владельцев смартфонов как на iOS, так и на Android, время на дисплее не поменялось. Компания Google уже принесла своим пользователям за это извинения. Hi-Tech.Mail.Ru выяснил, что только у 36,02 % читателей их смартфоны перевели стрелки часов автоматически, остальным пользователям приходится устанавливать правильное время вручную. В опросе приняли участие 20 512 человек.Факторы, которые повлияли на автоматический перевод времени на смартфонах, – мобильный оператор, настройки сети, производитель смартфона.

Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» был принят 21 июля 2014 года.