Полковник Гулмурод Халимов, исчезнувший в Таджикистане месяц назад, объявился в рядах Исламского государства (запрещённой в России террористической организации) в Сирии, сообщает ТАСС. Об этом стало известно после видеообращения, которое записал сам Халимов.
На видео Халимов в мусульманской одежде с группой других сторонников ИГИЛ на русском языке объясняет, почему переехал в Сирию и покинул МВД Таджикистана. 

То, что Халимов перешёл в ряды Исламского государства, агентству подтвердили источники в таджикских спецслужбах, отметившие, что там находятся с ним несколько его подчинённых бывших омоновцев. Бывшие сослуживцы сообщили журналистам, что "в последнее время посредством социальных сетей Халилов собрал полную информацию о деятельности ИГ, его структурах, и начал распространять идеи этой террористической организации среди своих подчиненных, крайне нервно реагировал на любые критические замечания в адрес фанатиков". 

40-летний Гулмурод Халимов из Душанбе возглавил таджикский ОМОН 3 года назад, был не раз отмечен государственными наградами. Имеет восемь детей. По данным властей Таджикистана в ИГИЛ и других террористических организациях участвует около 400 граждан страны, на деле же эта цифра может быть гораздо больше.