В четверг на территории Московского зоопарка произошёл инцидент, в который оказались вовлечены сотрудники съёмочной группы РЕН ТВ. На них было совершено нападение, в ходе которого журналисты лишились телекамеры - она была сломана. Московский зоопарк объявил о том, что сотрудники телеканала проводили несанкционированную съёмку и назвали произошедшее провокацией.

Как сообщает пресс-служба телеканала РЕН ТВ, нападение произошло в то время, когда журналисты готовили сюжет о соблюдении в зоосаде техники безопасности. Во время съёмки журналисты обнаружили, что в "зоопарке идёт ремонт, но многие участки работ не огорожены и повсюду валяются ничем не закреплённые плиты". При этом 1 мая в зоопарке в результате обрушения гранитной плиты пострадал ребёнок.

"В какой-то момент корреспондента и оператора окружили около десятка мужчин. Они сразу напали на оператора, несколько раз толкнули и ударили корреспондента, после чего журналистов окружили у бордюра", - сообщила пресс-служба.

Московский зоопарк сообщил, что на его территории был зафиксирован случай несанкционированной видеосъёмки. В сообщении пресс-службы говорится, что неизвестные лица снимали локальный участок ремонта и проводили опрос посетителей. "Вели себя дерзко, провоцировали на конфликт и проявляли враждебность по отношению к сотрудникам зоопарка", - отмечается в пресс-релизе.

В Московском зоопарке утверждают, что журналисты сознательно обходили предупреждающие знаки и ограждения. Происшествие называют намеренной провокацией, при этом подчёркивается, что сотрудники зоопарка не участвовали в инциденте.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве подтвердили, что в полицию поступило заявление журналистов о произошедшем.

"В настоящее время в отделе полиции зарегистрировано поступившее от них в установленном порядке заявление о конфликте, который произошел на территории Московского зоопарка. Будут собраны материалы проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - приводит слова сотрудника пресс-службы "Интерфакс".