"Подводная лодка-призрак", которую шведы продолжают искать в Стокгольмском архипелаге, может принадлежать ВМС Нидерландов, заявил журналистам источник в Минобороны России.

Ранее шведские военные получили информацию из СМИ о том, что в территориальные воды королевства могла проникнуть иностранная субмарина. Сообщалось, что, возможно, это российская подлодка.

- Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. В том числе и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу, - сообщил источник.

Он пояснил, что в пятницу голландская подлодка "Брэйнвис" зашла в эстонский порт Таллин, а 20 октября, как ожидается, она выдвинется обратно.

- Остаётся надеяться, что эта информация поможет шведским ВМС обнаружить подлодку на обратном переходе в одну их военно-морских баз в Нидерландах, - добавил источник.

Ранее Минобороны РФ уже оказало посильную помощь шведам в их безуспешных поисках подлодки, заявив, что каких-либо аварийных ситуаций с российскими военными кораблями, включая подводные лодки, не было и нет.

Источник считает, что в принципе уже сам факт официального заявления должен был натолкнуть командование шведских ВМС на мысль, что они ищут что-то не то.

Подробный материал Metro о ситуации с подводной лодкой читайте ЗДЕСЬ